Представлены первые смартфоны на Ubuntu. ВИДЕО

Техника MWC 2014
Meizu и bq, партнеры компании Canonical - разработчика Ubuntu Linux - показали свои первые смартфоны, работающие на Ubuntu.

Первые смартфоны под управлением Ubuntu были показаны на стенде Canonical на выставке Mobile World Congress в Барселоне.

Как и сообщал CNews, производителями первых «убунтофонов» стали испанский производитель bq и китайский Meizu, известные на местных рынках и в Юго-Восточной Азии поставщики устройств, работающих под управлением Android.

Разработчик Linux-дистрибутива Ubuntu Canonical заключила с обеими компаниями соглашение о производстве телефонов на основе Ubuntu.

Показанные на выставке «убунтофоны» представляют собой прототипы на основе уже известных на рынке устройств Meizu MX3 и bq Aquaris 5.

Производители не назвали точные спецификации этих смартфонов, однако типовые характеристики Meizu MX3 и bq Aquaris, работающих под управлением Android, были известны и ранее.

Так, Meizu MX3 оснащен экраном с диагональю 5,1 дюйм, с разрешением 1800x1080 пикселей (плотность 415 ppi), защищенным стеклом Gorilla Glass 2. В смартфоне использован восьмиядерный процессор Exynos с тактовой частотой 1,6 ГГц. Объем ОЗУ телефона 2 ГБ, бортовой накопитель в зависимости от комплектации - от 16 ГБ до 128 ГБ. Смартфон оборудован камерой 8 Мп.

Показанный на выставке смартфон bq Aquaris 5 основан на четырехъядерном процессоре Cortex A7 с частотой 1,2 ГГц, имеет 1 ГБ оперативной памяти и флэш-накопитель на 16 ГБ. Диагональ экрана bq Aquaris 5 - 5,2 дюйма. В устройстве есть возможность использования двух SIM-карт.

Появление в продаже «убунтофонов» обоих производителей ожидается в течение 2014 г. Их цены пока не сообщаются.

Демонстрация работы "убунтофонов"

На пути к рынку смартфонам под управлением Linux Ubuntu уже пришлось пережить как минимум одно жестокое разочарование: в августе 2013 г. основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) заявил о крахе попытки собрать на краудфандинговом сайте Indiegogo $32 млн на создание премиального телефона Ubuntu Edge. Ко дню завершения сборов, 21 августа 2013 г., накопленная сумма достигла лишь $12,8 млн вместо планируемых $32 млн.

Ubuntu Edge, по словам Шаттловорта, задумывался как «супертелефон» с 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280x720 пикселей, 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти.

Кроме того, смартфон предполагалось оснастить Android в качестве второй операционной системы, с возможностью выбора при загрузке.

Предполагалось, что в устройство можно будет записать настольную версию Ubuntu, доступ к которой пользователь мог бы получить после его подключения к монитору или док-станции.